Термины и определения приведены в соответствии с ГОСТ 19693-74, ГОСТ 19880-74.
СИМВОЛЫ
|
µн |
начальная магнитная проницаемость |
µmax |
максимальная магнитная проницаемость |
µи |
импульсная магнитная проницаемость |
АL |
коэффициент индуктивности, нГн |
В |
магнитная индукция, Тл (Гс) |
Вr |
остаточная магнитная индукция, Тл(Гс) |
Нс |
коэрцитивная сила, А/м (Э) |
Фm |
магнитный поток, Вб (Мкс) |
Фr |
остаточный магнитный поток |
Нm |
напряженность магнитного поля , А/м (Э) |
На |
амплитудное значение переменного магнитного поля , А/м (Э) |
Нт |
поле трогания, А/м (Э) |
НИопт |
величина импульсного намагничивающего поля, при котором минимальные уходы µи при изменении температуры окружающей среды |
Ir |
ток считывания , А |
Iт |
ток трогания, А |
Нт/Нс |
коэффициент квадратности |
αНс |
температурный коэффициент коэрцитивной силы, %/оС |
tgδμ |
тангенс угла магнитных потерь |
tgδμ /µн |
относительный тангенс угла магнитных потерь |
Lкс |
индуктивность измерительной катушки с сердечником, мкГн |
Q |
магнитная добротность |
αrµн |
относительный температурный коэффициент начальной магнитной проницаемости, 1/оС |
P |
удельные объемные магнитные потери, МкВт/см3Гц |
fкр |
частота критическая, МГц |
ρ |
удельное электрическое сопротивление, Ом×м |
Ө |
точка Кюри, оС |
Гт |
сердечники гантельные |
К |
сердечники кольцевые |
КВ |
сердечники квадратные |
П |
сердечники пластинчатые |
ПТ |
сердечники подстроечные трубчатые |
Т |
сердечники трубчатые |
Тр |
сердечники многоотверстные |
Ш |
сердечники Ш-образные |
ЭЗУ |
элементы запоминающих устройств |
ЭМИ |
электромагнитное излучение |
ВИП |
вторичные источники питания |
µн – значение магнитной проницаемости по начальной или основной кривой намагничивания по индукции при стремлении напряженности магнитного поля к нулю, деленное на магнитную постоянную.
µmax – максимальное значение магнитной проницаемости как функции напряженности магнитного поля на основе намагничивания кривой по индукции.
µи – отношение приращения индукции к приращению напряженности магнитного поля в материале при намагничивании импульсом тока определенной формы, амплитуды и длительности, деленное на магнитную постоянную.
АL – отношение индуктивности катушки к квадрату числа витков.
В – векторная величина, характеризующая магнитное поле и определяющая силу, действующую на движущуюся заряженную частицу со стороны магнитного поля.
Вr – индукция сохраняющаяся в магнитном материале после намагничивания его до технического насыщения и уменьшения напряженности магнитного поля в нем до нуля.
Нс – величина, равная напряженности магнитного поля, необходимого для изменения магнитной индукции от остаточной индукции до нуля.
Фm – поток магнитной индукции.
Фr – магнитный поток в образце из магнитного материала с остаточной намагниченностью.
Нm – векторная величина, равная геометрической разности магнитной индукции, деленной на магнитную постоянную и намагниченность.
НА – амплитудное значение напряженности магнитного поля , вызванное переменным током.
Нт – значение напряженности магнитного поля, при котором магнитный поток на восходящей ветви статической петли гистерезиса равен 0,9 Фr.
Ir – ток обратного направления току записи, обеспечивающий переключения сердечника из первоначально установленного состояние в состояние минус Фm на статической петле гистерезиса.
Iт – ток, при котором магнитный поток на восходящей ветви статической петли гистерезиса равен минус 0,9 Фr .
Нт/Нс – определяется отношением тока трогания к току считывания.
αНс – относительное изменение коэрцитивной силы при изменении температуры на 1оС в заданном диапазоне температур.
tgδμ– отношение мнимой части к действительной части комплексной магнитной проницаемости.
tgδμ /µн – отношение тангенса угла магнитных потерь к начальной магнитной проницаемости.
Q – величина, обратная тангенсу угла магнитных потерь.
αrµн 1/оС – отношение температурного коэффициента магнитной проницаемости к значению начальной магнитной проницаемости при нормальной температуре.
Р – мощность, поглощаемая в единице объема магнитного материала и рассеиваемая в виде тепла при воздействии на материал меняющегося во времени магнитного поля.
fкр – частота, при которой тангенс угла магнитных потерь материала равен 0,1.
ρ– величина, равная отношению модуля напряженности электрического поля к модулю плотности тока, скалярная для изотропного вещества и тензорная для анизотропного. Ө– критическая температура, выше которой ферромагнетик (ферримагнетик) становится парамагнетиком. |